Шымкент — город в Казахстане
Местоположение города Шымкент (Чимкент) в южной части Казахстана благоприятно для проживания людей, которое в этих местах берет начало еще с давних времен, так как следы жизнедеятельности человека были обнаружены при археологических раскопках: достаточно увлажненная почва от рек хорошо плодородила. На ней произрастали культуры полеводства, виноградарства. Присутствовало животноводство. Эти виды сельского хозяйства активно развиваются в Шымкентской области и в современное время.
А построенная в 1883 году фабрика по производству лекарственного средства сантонина из произрастающей здесь же цитварной полыни (очень редкое растение) дал толчек развитию экономики Шымкента.
20-й век открыл новые возможности для развития города и его окрестностей: появляется свинцовый завод, масложировой комбинат, чулочная и зеркальная фабрики, строится городской аэропорт. В послевоенные годы Шымкент прирос новыми промышленными предприятиями, среди которых важную роль играют нефтедобывающие и перерабатываюшие производства. Его инфраструктура расширялась засчет современных микрорайонов, проспектов, парков, скверов, учреждений культуры (библиотеки, театры, кинотеатры, музеи, дворцы культуры), медицинских, спортивных, развлекательных учреждений. Город гордится своей Аллеей Славы и Аллеей ветеранов, филармонией, аквапарком, гостиницами, зоной отдыха в дендрарием с искусственным озером. Зоопарк никогда не страдает от отсутствия в нем посетителей также, как и ипподром.
Город Шымкент всегда рад гостям и встречает их своим зеленым убранством, по достоинству нося звание одного из самых зеленых городов Казахстана.